Сайт департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Мель Надежда Федоровна

Мель Надежда Федоровна награждена почетным званием "Заслуженный врач Российской Федерации" (утверждено указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 1994 года № 2119 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 7 ноября 2000 г. № 1848)).

Мель Надежда Федоровна, работая в должности главного врача, зарекомендовала себя опытным руководителем. Постоянно повышает свой профессиональный уровень на базах ведущих институтов страны. Усилиями Надежды Федоровны сохранены стоматологические кабинеты в школах города, продолжается стоматологическая диспансеризация детей. Около 50% детского населения города находится под постоянным наблюдением специалистов. С применением герметиков и фторпротектора стабилизирован кариес у детей в школах; где работает стоматолог.

Стоматологическая поликлиника под руководством Надежды Федоровны за последние 5-7 лет претерпела кардинальные изменения. В числе первых в поликлинике были введены в практику современные новейшие технологии в лечении и протезировании: применение депофореза гидроокиси меди-кальция при проблемной эндолонтии зубов; глубокое фторирование зубов; методика пломбирования каналов зубов гуттаперчивыми штифтами (с использованием системы "термафии"). В результате чего улучшились основные показатели работы стоматологической поликлиники: интенсивность кариеса с 1997 г. по 1999 г. уменьшилась с 5,0 единиц до 1,9 единиц; распространенность кариеса с 90, 9% упала до 88% в 1999 г. удельный вес осложненного кариеса уменьшился с 10,0 единиц в 1997 г. до 5,6 единиц, в 1999 г.

Надежда Федоровна Мель не только руководитель, но и высококвалифицированный врач-ортопед, владеющий всеми методами современного протезирования, включая протезирование с, использованием внутрикостных имплантантов.

Увеличился объем протезирования с использованием металлокерамических протезов, так как металлокерамика является одним из самых современных методик косметического протезирования (со 120 единиц м/к в 1997 г. до 201 единицы м/к в 1999 г.). В настоящее время большое значение уделяется эстетике в стоматологии; применению современных косметических конструкций.

Надежда Федоровна постоянно решает вопросы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников стоматологической поликлиники. Процент аттестации врачей достиг 85%. По инициативе главного врача на базе Анжеро-Судженского медицинского училища дважды были проведены курсы усовершенствования медицинских сестер поликлиники, что позволило 65% медицинских сестер получить сертификат специалиста и квалификационную категорию.

В период дефицита зубных техников в поликлинике и сложившейся в связи с этим очередности на протезирование, Надежде Федоровне удалось организовать обучение на базе городского медицинского училища двух групп зубных техников, что позволило укомплектовать не только поликлинику г. Анжеро-Судженска, но и г. Юрга, г. Тайга, пос. Ижморский, р.п. Яя.

В коллективе Мель Надежда Федоровна пользуется заслуженным уважением. С 1997 года является депутатом Городского Собрания, председателем комитета по социальной политике. За время ее работы в Совете народных депутатов в городе утверждены и работают программы "Дети - наше будущее"; "Милосердие".

За добросовестное отношение к труду награждалась почетными грамотами; неоднократно объявлялись благодарности от правления здравоохранения города.