Сайт департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Каково нашим мальчикам уходить в армию?

“Вот мы в армию вас проводили,
стало грустно ребята без вас…”.

А каково нашим мальчикам уходить в армию? Что там, за порогом родительского дома? Что будет дальше? Чем обернется для них стрессовая ситуация?

Ведь стресс может быть нашим другом, если выйти из него победителем, а может стать и врагом, если ему подчиниться. Безусловно, иногда он полезен, но в умеренных дозах и при условиях его преодоления. Он закаляет наш характер, укрепляет волю, дает новые возможности.

Но иногда стресс бывает и страшным:
может увести в депрессию;
может привести к психическому состоянию;
может закончиться суицидом.

Чтобы этого не случилось, надо заранее учиться контролировать свои эмоции. В первую очередь надо выработать уверенность в себе. Свое гордое, но не эгоистическое “Я” должно быть главным: “Я могу”, “Я добьюсь”, “Я сделаю”. При этом, конечно, надо всегда осознавать границы своих возможностей, трезво оценивать свою силу и выносливость.

Никогда не следует допускать таких установок, как: “Если я этого не сделаю, то я ничего не стою”.

Составьте список своих сильных и замечательных качеств, чтобы всегда знать, на что рассчитывать. Помогает!

Что сейчас, перед отправкой в армию? Конечно неопределенность, неизвестность. А это всегда волнует больше, чем привычное и знакомое.

Что делать?

  • Мысленно проиграть армейские ситуации, услышанные от отслуживших друзей. Только обязательно в позитивном варианте. Выходом из них может быть детский вариант: “Я убегу, я спрячусь…”
  • Отнестись к ситуации по-филосовски:
    • все делается к лучшему. Это точно;
    • все будет хорошо;
    • все временно:
    • все пройдет. Такова жизнь.
  • Не думать, что могло случиться по другому, что мог подготовиться к этой ситуации лучше. пусть будет так, как есть!
  • Не сравнивать себя с другими. Мы все разные – веселые, молчаливые, рассудительные, вспыльчивые.
  • Помнить, что вас любят!

Что дальше? А дальше разлука с любимыми.

Что делать?

  • С самого начала не настраивайтесь на регулярную переписку. Сейчас это “не модно”.
  • Гордитесь своим положением.
  • Примите все, как неизбежное.
  • Разложите все по полочкам и выясните, действительно ли вам дорога именно эта девушка.
  • Никогда не слушайте других о поведении своей любимой. У нас очень много “доброжелателей”. Иногда другим бывает хорошо, когда вам плохо.
  • Если все же случилось то, чего вы боялись и девушка вас не дождалась, что ни на одной из них свет клином не сошелся. Вспомните “Как много девушек хороших…”. Значит, это была не ваша.
  • Будьте уверены – всегда найдется своя девушка. Еще лучше.
  • Чаще вспоминайте мудрые слова песни: “Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло.”

Разлука с родителями, с родным домом – это тоже стресс немалый. Что здесь сказать? Пусть вас несколько успокоит то, что родителям сейчас тоже очень нелегко и от расставания и от того, что в неведении находятся.

Возьмите что либо из дома. Маленькое, незаметное, но чтобы постоянно согревало вас. Кто-то пуговицу на память отрывает, кто-то скрепку в руках греет, кто-то складывает листок из записной книжки.

А главное, никогда не забывайте, что о вас думают, вас всегда ждут дома, вас любят. Пусть эти мысли постоянно согревают вас.

Если вы все же не можете справиться со стрессом и чувствуете, как он затягивает вас в свои сети, вспомните наши советы:

  • “Задышите” стресс. Медленный вдох и длительный выдох 3-5 раз. И при этом мысленно уверенно повторяйте: “Я справлюсь!”. Расслабляются мышцы, расслабляются эмоции.
  • “Не жуйте” стресс - ничего не накручивайте, не смакуйте, не разыгрывайте трагедию.
  • “Замузицируйте” стресс – если только появится возможность, слушайте и слушайте музыку. Отвлекает. Успокаивает.
  • “Проговорите” стресс. Рассказывайте и рассказывайте о нем единомышленникам. Только не будьте назойливыми.
  • “Засмейте” стресс. Не воспринимайте все всерьез. Смех – лучшее лекарство. Вспоминайте анекдоты и курьезные случаи из жизни.
  • При встрече с “тяжелыми” сослуживцами “отшейте” их, но не грубо.

В душе систематически боритесь с такими качествами, как:
Враждебность
Раздражительность
Подавленность чувств

На стрессовую ситуацию смотрите всегда не с негативной, а с позитивной стороны.

Анализируя ситуацию, в первую очередь признайте свои успехи. И только потом сделайте выводы из ошибок.

Никогда не принимайте решения сгоряча. С раннего детства нас учили, что утро вечера мудренее. Отдохните. Расслабьтесь. А уж потом решайте, как следует поступить.

Мы желаем вам скорейшего возвращения и ждем вас домой здоровыми, жизнерадостными, полными сил!